800 000 доз вакцины от коронавируса поступят во Вьетнам в начале апреля

COVID-19

Первая партия вакцин Covid-19, поставляемых в рамках программы Covax (гуманитарная программа в рамках ВОЗ по доступу развивающихся стран к вакцинам), из 811 200 доз вакцины производства фирмы AstraZeneca поступит во Вьетнам в начале следующего месяца, сообщил официальный представитель вьетнамского Национального института гигиены и эпидемиологии (NIHE).

Эта партия будет отправлена в наш институт для хранения, а затем распределена министерством здравоохранения для прививки лиц, находящихся в зоне риска.

Данг Дук Ань, директор NIHE

Ранее в рамках программы Covax планировалось поставить во Вьетнаму 1,37 миллиона доз вакцины Covid-19 производства британо-шведской компании AstraZeneca 25 марта. Но из-за нехватки вакцины из-за введённых в Индии ограничений на экспорт, в апреле поступит только только 811 200 доз. Напомним, что подавляющая часть вакцины производится по лицензии  AstraZeneca именно в Индии. Рана Флауэрс, представитель ЮНИСЕФ во Вьетнаме, заявила, что Covax по-прежнему гарантирует Вьетнаму более четырех миллионов доз вакцины к концу мая, несмотря на дефицит поставок.

На конец марта 2021 года Вьетнам получил всего около 117 000 доз вакцины AstraZeneca для своей массовой программы вакцинации от Covid-19 из 30 миллионов доз, заказанных правительством у производителя. Власти рассчитывают получить в этом году из разных источников в общей сложности 60 миллионов доз вакцины, хотя этот план может быть частично отложен до 2022 года, если задержки с AstraZeneca продолжаться.

Вьетнам стремится обеспечить 150 миллионов доз вакцины от Covid-19 уже в этом году, чтобы охватить 70 процентов ее населения. Для этого активно идут испытания национальных вакцин от SarS-Cov-2, на данный момент их две. По данным Министерства здравоохранения, компания Nanogen Pharmaceutical Biotechnology рассчитывает начать производство собственной вакцины против Covid-19 к концу третьего квартала этого года/ Более 46 000 вьетнамцев, в основном медицинских рабочих, участвующих в борьбе с Covid-19, начали получать свои первые прививки против Covid-19 с 8 Марта.

Артем Лоскутников

Создатель проекта «Фукуок Лайф», гид по Вьетнаму

Фукуок Лайф
Добавить комментарий